Суббота, 20.04.2024, 06:58

Познавательный творческий проект

«Вместе нам весело и интересно»

Вот и заканчивается наш годовой проект «Вместе нам весело и интересно». Вместе мы многому научились, многое узнали. И вот наша последняя совместная встреча, и мы пригласили гостей, чтобы показать, чему научились за время нашего совместного пребывания. Занимаясь, ребята день за днем приближаются к своей мечте, к своей взрослой жизни. Ведь они у нас такие замечательные, неугомонные, любознательные и жизнерадостные девчонки и мальчишки. И надеемся, что вы готовы идти в школу и учиться на «хорошо» и «отлично». Предлагаем посмотреть нашу игру по станциям «Мы вместе»

В этом году в рамках проекта "Сказочный огород" мы с ребятами посадили лук, семена огурцов, базилик и томаты. Ребята вели наблюдение, делали зарисовки, поливали растения. Им было очень интересно увидеть результат своей работы.

Одним из ведущих направлений работы нашей группы является партнерская работа с родителями, которая осуществляется через разнообразные формы работы. Работа педагогов  направлена на реализацию возможности всестороннего развития каждого воспитанника с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей  и включение  родителей в воспитательно - образовательный процесс.

В этом учебном году планируется работа по реализации годового  познавательного творческого проекта «Вместе нам весело и интересно», который направлен на реализацию следующих задач: продолжать формировать у детей представления о семье, нравственное отношение к семейным традициям, воспитание любви и уважения  к членам семьи, учить проявлять заботу о родных людях. Совершенствовать стиль партнёрских отношений. Обогащение детско-родительских отношений опытом совместной творческой деятельности.

В рамках проекта  «Вместе нам весело и интересно» пройдут проекты «Семья – место, где ценят, любят, берегут», «Портфолио дошкольника», «Марафон «Неделя добрых дел», «Сказочный огород».

В рамках работы по патриотическому воспитанию в нашей группе мы разработали проект «Семья – место, где ценят, любят, берегут».

Содержание нравственного воспитания дошкольников включают в себя решение множества задач, в том числе и воспитание любви к семье, уважительного отношения к своим родителям. Для ребенка семья – это место его рождения и основная среда развития. Она определяет очень многое в жизни ребенка. В прошлом каждой семьи можно найти много интересного и полезного. Семейная история – это родословная. Генеалогическое древо, семейные традиции являются самыми ценными реликвиями в семье – ничто не может быть ценнее памяти о своем роде, о тех, кто находится рядом с нами, кого мы ценим, любим, бережем.

Приглашаем Вас на дистанционное тематическое собрание«Традиции семьи – традиции детского сада»

В рамках патриотического проекта «Семья – место, где ценят, любят, берегут» в группе "Осьминожки" педагог-психолог Светлана Александровна Максимова организовала свою работу с детьми и родителями, направленную на гармонизацию взаимоотношений и развитие взаимопонимания матери и ребенка. Дорогие наши мамочки написали трогательные письма своим любимым детям, где выразили свои чувства, свое отношение к ребенку и очень оригинально и красиво оформили конверты для детей.

Представляем Вашему вниманию презентацию познавательного проекта по патриотическому воспитанию «Семья – место, где ценят, любят, берегут».

За время проекта прошло немало мероприятий, в которых участвовали и дети, и родители, и педагоги. Дети приобрели знания о семье, семейных традициях, научились проявлять уважение к своим родителям, членам семьи. Родители приобрели знания об общих традициях семьи и детского сада, научились гордиться своими семейными достижениями и хранить и чтить свои семейные традиции. Педагоги расширили знания о семейных традициях своих воспитанников. Все это способствовало тесному сотрудничеству.