Суббота, 27.04.2024, 12:05

ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПУНКТ создан в порядке оказания государственной услуги. В соответствии с отраслевым технологическим регламентом оказания государственной услуги в сфере общего образования «Коррекционно – развивающая, компенсирующая и логопедическая помощь обучающимся», подуслуга: «Коррекционно – развивающая, компенсирующая и логопедическая помощь обучающимся в логопедическом пункте образовательной организации, осуществляющей обучение по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования» (На основании распоряжения Комитета по образованию от 30.01.2018 № 250-р) и является структурным подразделением дошкольной образовательной организации.

Логопедический пункт при Образовательном учреждении, реализующим Образовательную программу дошкольного образования осуществляет свою деятельность при соответствующих нормативно - правовых, материально - технических, программно - методических и кадровых условиях,  с целью раннего выявления и преодоления отклонений                           в развитии устной речи детей дошкольного возраста.

Цель и задачи логопедического пункта

Цель коррекционного обучения: формирование полноценной речевой функции у детей с нарушениями речи.

Основные задачи логопедического пункта:

• своевременно выявлять детей с речевыми нарушениями, осуществлять диагностику речевого развития;
  • определять и реализовывать индивидуальный маршрут коррекции и (или) компенсации речевого дефекта с учетом его структуры, обусловленности, а также индивидуально личностных особенностей ребенка;
  • проводить профилактику и пропаганду логопедических знаний среди педагогов Образовательного учреждения, родителей и населения микрорайона;
  • взаимодействие с территориальной психолого-медико-педагогической комиссией (далее - ТПМПК).

Занятия проводит:

учитель-логопед Харькова Инна Павловна.

Комплектование логопедического пункта осуществляется по возрастному принципу из числа обучающихся 5-7 лет с нарушениями речи, посещающих Образовательное учреждение.

На Логопедический пункт (сокращенно «логопункт») зачисляются дети с диагнозом:

• ФНР (фонетическое недоразвитие речи),
  • НПОЗ (нарушение произношения отдельных звуков).

В первую очередь зачисляются дети 6 лет, которым через год поступать в школу.