Среда, 24.04.2024, 23:05

Познавательно - исследовательский творческий проект

"В гостях у сказки"

Проект «Веселые сказки Корнея Чуковского»

31 марта отмечается День рождения Корнея Ивановича Чуковского – замечательного русского писателя, классика отечественной детской литературы, на чьих стихотворных сказках выросло не одно поколение нашей  страны. Знакомясь с удивительным миром К. Чуковского в самом раннем возрасте, дети получают первоначальные представления о добре и зле, о том, как устроен мир и каким должен быть человек. Волшебство сказок Корнея Чуковского вновь зажигает огоньки в сердцах маленьких детей. Мы с нашими "Любознайками" тоже повторили эти замечательные сказки, знакомые всем с детства.

Проект «Мир сказок Владимира Сутеева»

В рамках проекта «В гостях у сказки» мы знакомились с творчеством Владимира Сутеева. Читали сказки, лепили, рисовали и раскрашивали героев сказок. И даже попробовали сами снять свой мультфильм, это очень интересно и увлекательно. А также инсценировали сказку «Кто сказал мяу?». Дети учили слова роли, старались на репетициях, и у нас получилась замечательная сказка. В качестве  видео-оператора и видео-монтажера впервые попробовала себя воспитатель Н. В. Снаткина.

Целый месяц, а может и больше, наша студия "Маленькая страна" готовила к выпуску свой мультфильм "По грибы". Ребята познакомились с творчеством В. Г. Сутеева и узнали, что детский писатель сам был и художником-иллюстратором, и режиссёром-мультипликатором, и сценаристом. За основу нашего мультфильма мы взяли сказку В.Г. Сутеева "Живые грибы". А хорошо ли у нас получилось... судить вам!

Сказка – один из самых первых способов воспитания детей. Она помогает воспитать доброту, отзывчивость, юмор, находчивость, взаимовыручку. Мы продолжаем знакомить детей с произведениями лучших детских писателей. Книги и мультфильмы В.Г. Сутеева не только завоевывают сердца маленьких зрителей, но и вызывают восхищение взрослых людей. Они перечитывают и пересматривают их вместе с детьми и внуками и не устают восторгаться творчеством доброго сказочника.

Проект "Сказки С.Я. Маршака"

Читать стихи С.Я. Маршака интересно и увлекательно не только детям, но и взрослым. Стихи Маршака учат и направляют, поучают и вдохновляют. Происходит это при помощи ярких, показательных примеров и историй, написанных поэтом, любившим и умевшим обращаться с детьми любого возраста. Поэт считал, что с помощью его стихотворений можно рисовать мир, мечтать, рассказывать интересные истории для всех поколений. Огромная часть произведений С. Я. Маршака посвящена именно детям. Стихи и шутки Маршака широко используются в дошкольной педагогике как примеры правильного поведения ребенка, а также высмеивания невежества. Часто юмор поэта помогает ребенку и педагогу выйти из сложной ситуации, посмеяться над собой, задуматься.

Проект "В мире русских народных сказок"

Сказки, как старые друзья, их надо навещать время от времени. Дж. Мартин

10 ноября в нашей группе прошёл необычный праздник. Дети приняли участие в игре КВН «Наши первые сказки», а КВН – это всегда праздник! Наши «Любознайки» первый раз принимали участие в таком ответственном мероприятии. На протяжении всей игры команды активно участвовали в различных конкурсах, где показали свои знания по русским народным сказкам, умение работать в команде, проявляли смекалку. Волновались, старались, и у нас всё получилось.

Детская сказка - это первая и немаловажная ступень, которая ведет ребёнка к познанию окружающего его мира. Художественные образы и язык, которыми оперируют русские народные сказки, просты и понятны даже маленькому ребёнку. Слушая сказку, ребёнок незаметно подсознательно впитывает жизненно важную для него информацию, способы разрешения различных сложных ситуаций. Посредством сказки легче всего рассказать малышу первые  и самые важные принципы нравственности: что такое «хорошо» и что такое "плохо". Сказки дают детям простор для воображения – способности, без которой невозможна ни умственная деятельность ребенка, ни любая творческая деятельность взрослого. Ребёнок приобретает навыки мысленно действовать в воображаемых ситуациях, а это является основой для будущего творчества.