Четверг, 09.05.2024, 04:00

Познавательно-исследовательский творческий проект "Удивительный мир простых вещей"

Мы с ребятами целый год знакомились с историей создания различных предметов, которые нас окружают: игрушки, часы, бумага, ручки и карандаши, одежда и даже шоколад. Мы пытались найти ответы на все детские вопросы. В этом нам помогали наши любимые родители. Они принимали участие во всех наших мероприятиях: читали с детьми, искали нужную информацию в интернете, делали книжки-самоделки и другие поделки вместе с детьми,  готовили матрешек на мастер-классе, участвовали в голосовании, путешествовали в Шоколадную страну и помогли нам провести игру по станциям на презентации нашего годового проекта "Удивительный мир простых вещей". Спасибо вам за все!!!

Дети нашей группы Непоседы» получили письмо от Мудрого Филина. Он пригласил детей в свою лабораторию, чтобы узнать, как появилась бумага, для чего она нужна, как и когда появились ручки и карандаши, как раньше люди писали письма. А еще Мудрый филин рассказал детям, как мы можем помочь сохранить деревья, экономно используя бумагу и сдавая макулатуру.

Продолжая работу над годовым проектом "Удивительный мир простых вещей" мы с ребятами решили выяснить, что мы знаем о нашем любимом шоколаде: как и из чего его готовят, какой бывает шоколад, какими свойствами он обладает, полезен он или вреден, кто больше любит шоколад... И взрослые и дети с удовольствием и азартом приняли участие в голосовании. А как интересно готовить конфеты для сладкоежки Карлсона самим! Теперь так хочется поделиться знаниями с любимыми родителями.

В рамках работы над мега проектом детского сада "Удивительный мир одежды" воспитанники группы "Непоседы" вместе с педагогами узнали историю создания одежды, исследовали материалы, из которых шьют одежду, познакомились с профессиями людей, которые создают одежду. Также мы выяснили, что одежда бывает разной: мужская, женская и детская, спортивная, кукольная, парадная и повседневная, зимняя, летняя и демисезонная, узнали о том, как правильно ухаживать за одеждой. Родители тоже приняли активное участие в нашем проекте - приготовили костюмы для театрализации и сюжетно-ролевых игр.

Перед Новым годом мы с детьми совершили путешествие в прошлое новогодних украшений. Мы создали коллекции новогодних открыток и игрушек разных эпох. Оформили выставку различных снеговиков. Своими "ладошками" мы изобразили Деда Мороза и украсили самодельные игрушки узором из блестящей бумаги. Это было увлекательно и интересно для всех!

Мы живем во время стремительных скоростей и высоких технологий. С каждым годом увеличивается количество технических новинок, поражающих своими возможностями. Мир предметов, и без того огромный, пополняется и расширяется. Все это отражается на нашей повседневной жизни – мы уже не обращаем внимания на предметы, которыми пользуемся изо дня в день. А жаль, ведь некоторые из них, порой даже самые обычные, таят в себе много интересного.

В рамках работы над проектом "Удивительный мир простых вещей" мы с ребятами решили побольше узнать о такой простой и незаметной вещице - ПУГОВИЦЕ!

Этой осенью дети нашей группы изучали загадочный мир часов. Мы выяснили, что часы бывают разные: солнечные, песочные, настенные, карманные. Мы поняли, что часы человек создал для облегчения своей жизни. Поэтому очень важно "ценить время "

В этом году в нашей группе реализуется годовой проект "Удивительный мир простых вещей", который поможет нашим детям познакомиться с историей создания вещей, которые нас окружают, педагогам - формировать у дошкольников познавательный интерес через знакомство с предметами прошлого, историей их происхождения, а родителям - активно взаимодействовать с детьми в ходе совместной деятельности в рамках проекта.

Первая тема проекта  "Мои любимые игрушки". Ведь из множества вещей, окружающих ребенка, для него важнее всего именно игрушка.