Суббота, 27.04.2024, 15:59

Творческо-исследовательский проект

«Сказка-ложь, да в ней намек»

Цель проекта: развитие творческой активности детей, интереса к народной культуре, фольклору и театрализованной деятельности через знакомство с русскими народными сказками.

Образовательные задачи:

• Познакомить детей с русскими народными сказками, с особенностями и структурой русских народных сказок.
  • Учить детей слушать, слышать, рассуждать, высказывать свое отношение к героям сказки, применять свои знания в беседе, узнавать основных героев сказок, пересказывать содержание сказок.
  • Формировать умение использовать разные виды театров (бибабо, пальчиковый, теневой, кукольный…), средства выразительности (позы, жесты, мимику, интонации, движения) при драматизации сказок, распределять между собой роли.

Коррекционно-развивающие задачи:

• Обогащать и расширять словарный запас детей, развивать связную речь при знакомстве с произведениями художественной литературы и устного народного творчества.
  • Развивать внимание, память, образное и логическое мышление.
  • Развивать творчество и фантазию эмоциональную сферу ребенка, координацию движений.

Воспитательные задачи:

• Воспитывать у детей интерес к устному народному творчеству, желание слушать и обыгрывать русские народные сказки.
  • Создавать радостный эмоциональный настрой, поощрять творческую инициативу.
  • Поощрять и развивать традиции семейного чтения.

Тематическое родительское собрание

«По страницам волшебства»