Пятница, 26.04.2024, 13:44

Познавательно - творческий проект «Мы играем в театр»

Цель проекта: Приобщить детей к театральному искусству, к театральной деятельности. Расширить представление детей о театре, его видах, профессиях работников театра. Создать условия для совместной театральной деятельности детей и взрослых, направленные на сближения детей, родителей и педагогов.

Познавательный проект по ранней профориентации дошкольников «Путешествие в мир профессий»

Социализация ребенка – дошкольника проводится в большей степени через игру как самый близкий, доступный, интересный для детей вид деятельности. Знакомство детей с профессиями проводится и через другие различные виды деятельности, подчиненные одной цели – ознакомление с той или иной профессией. Дети знакомятся с представителями тех или иных профессий, спецификой их работы; выполняемыми ими трудовыми операциями, орудиями труда, специальной техникой.

2020 - 2021 учебный год

Познавательный творческий проект «Вместе нам весело и интересно»

Одним из ведущих направлений работы нашей группы является партнерская работа с родителями, которая осуществляется через разнообразные формы работы. Работа педагогов  направлена на реализацию возможности всестороннего развития каждого воспитанника с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей  и включение  родителей в воспитательно - образовательный процесс.

В этом учебном году планируется работа по реализации годового  познавательного творческого проекта «Вместе нам весело и интересно», который направлен на реализацию следующих задач: продолжать формировать у детей представления о семье, нравственное отношение к семейным традициям, воспитание любви и уважения  к членам семьи, учить проявлять заботу о родных людях. Совершенствовать стиль партнёрских отношений. Обогащение детско-родительских отношений опытом совместной творческой деятельности.

В рамках проекта  «Вместе нам весело и интересно» пройдут проекты «Семья – место, где ценят, любят, берегут», «Портфолио дошкольника», «Марафон «Неделя добрых дел», «Сказочный огород».

2019 - 2020 учебный год

Познавательный творческий проект «Я и моя семья»

В этом учебном году планируется работа по реализации познавательного творческого проекта «Я и моя семья», который направлен на реализацию следующих задач: формирование у детей представления о семье, нравственное отношение к семейным традициям, воспитание любви и уважения к членам семьи, учить проявлять заботу о родных людях. Совершенствовать стиль партнёрских отношений. Обогащение детско-родительских отношений опытом совместной творческой деятельности.

Воспитание детей, формирование личности ребёнка с первых лет его жизни – основная обязанность родителей. Семья влияет на ребёнка, приобщает его к окружающей жизни. Мы, взрослые, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать детям чувство привязанности к семье и дому.

2018 - 2019 учебный год

Проект «Сказки дедушки Корнея»

Долгосрочный проект «Сказки дедушки Корнея». Огромное воспитательное, познавательное и эстетическое значение произведений К.И.Чуковского позволит нам развить в детях познавательную активность. Произведения К.И. Чуковского веселые, умные, а главное – добрые. Они учат дружбе и товариществу, в том, что если нужно помочь другу, то никто и никогда не должен бояться никаких опасностей. Но уж если встречается кто-то злой или глупый, то у писателя находится для него непобедимое, верное средство – смех. У детей формируется уважительное отношение друг к другу. Они познают радость, связанную с преодолением трудностей в общении, неуверенности в себе.

2017 - 2018 учебный год

Творческий проект «Волшебный мир театра»

Творческий посвящен формированию у детей представлений о театре, его видах, театральных атрибутах, постановках, работниках театра. К сожалению, родители вместе с детьми стали редко посещать театр, в городе нет детского театра. Дети имеют мало знаний о творчестве театра, о том, какие виды постановок идут в театрах. Участие в проекте позволит обогатить знания детей, расширить кругозор о видах искусства и творчества, позволит приобщить детей к театрализованной деятельности, будет способствовать развитию творческих способностей, позволит сформировать целостную картину о театре. Цель проекта: сформировать представления о театре, его видах, атрибутах (театральных реквизитах), работниках театра; создать условия для развития и поддержания интереса детей дошкольного возраста к театру и театрализованной деятельности.

2016 - 2017 учебный год

Познавательно - исследовательский проект "Удивительное рядом"

В познавательно-исследовательский проект «Удивительное рядом» вошли такие темы, как: «Природа вокруг нас», «Будь природе другом», «Чистый мир своими руками». Благодаря этому проекту дети познакомились с жизнью растений и животных, а также с правилами поведения в природе. Предлагаем вашему вниманию заключительное мероприятие нашего проекта «Земля в опасности».

2015 - 2016 учебный год

Познавательно - исследовательский проект "Любознайка"

• посвящен знакомству детей с окружающим миром. Наша задача - вызвать интерес к различным явлениям живой и неживой природы, воспитывать бережное отношение к окружающей среде, желание стать другом и защитником природы. Дети дошкольного возраста по своей природе пытливые исследователи окружающего мира, поэтому организация детского экспериментирования, которая понимается нами как особый способ духовно - практического освоения действительности, направлена на создание таких условий, в которых предметы наиболее ярко обнаруживают свою сущность, скрытую в обычных ситуациях и как игровая деятельность способствует развитию целостной личности. Поисковая активность, выраженная в потребности исследовать окружающий мир, заложена генетически, является одним из главных и естественных проявлений детской психики.