Суббота, 20.04.2024, 02:12

НАШЕ ТВОРЧЕСТВО

Наши Любознайки продолжают творить и делают это с удовольствием. К нам в гости пришла мама нашего воспитанника Кузнецова Елена Сергеевна. Она провела мастер-класс "Нарядные лошадки по мотивам дымковской игрушки". Цель занятия знакомство с дымковской игрушкой, приемами ее лепки и росписи. Была проведена предварительная работа: просмотр презентации, рассматривание дымковских игрушек, элементов дымковского узора. Мастер-класс был проведен в два этапа. Сначала ребята слепили лошадок из глины, потом ждали, когда лошадки подсохнут и будут готовы к покраске.  А на второй встрече с Еленой Сергеевной ребята раскрасили своих лошадок. Ребятам очень понравилось! Чтобы посмотреть, как это было, нажмите на картинку.

Аппликация – один из любимых детьми видов изобразительной деятельности. Детей радуют яркий цвет бумаги, удачное ритмическое расположение фигур, большой интерес вызывает  техника вырезания и наклеивания. Аппликация - наиболее простой и доступный способ создания художественных работ, при котором сохраняется реалистическая основа самого изображения. Это дает возможность широко использовать аппликацию не только в оформительских целях, но и в создании картин, орнаментов и т. д. Аппликация может быть предметной, состоящей из отдельных изображений; сюжетной, отображающей совокупность действий, событий; декоративной, включающей орнаменты, узоры, которыми можно украсить различные предметы.

Пластическое творчество — не только увлекательное, но и полезное занятие для дошкольников. Изображение предметов в лепке проще, чем в рисовании. Здесь имеет место реальный объем, не надо прибегать к условным средствам выразительности. Занимаясь лепкой ребенок знакомится с объемной формой предмета, взаимосвязанностью его частей. В лепке ребенок имеет дело с действительной формой предмета, он осязает ее своими руками со всех сторон, учится объемному способу изображения предметов. Формируются навыки работы двумя руками, умение координировать движение рук, активно развиваются мелкая моторика пальцев, а значит речь. Лепку можно также использовать как элемент конструирования построек из песка, глины, снега, природного материала.

Рисование – первое, самое простое и увлекательное творчество, которое дети осваивают ещё в самом раннем возрасте. Им они охотно занимаются хоть каждый день, совершенствуя постепенно своё мастерство. Во время рисования ребенок развивает мелкую моторику, тренирует память и внимание, учится думать и анализировать, фантазировать, соизмерять и сравнивать. У детей благодаря занятиям рисованием формируется связанная речь. Рисование участвует в конструировании зрительных образов, помогает овладеть формами, развивает чувственно-двигательную координацию. Дети постигают свойства материалов, обучаются движениям, необходимым для создания тех или иных форм и линий. Все это приводит к постепенному осмыслению окружающего, развиваются эстетические чувства и способности ребенка.