Пятница, 26.04.2024, 07:18

В 2021-2022 году в группе «Осьминожки» реализуется годовой  познавательно - творческий проект «Мы играем в театр».

Самым популярным и увлекательным направлением в дошкольном воспитании является театрализованная деятельность. С точки зрения педагогической привлекательности можно говорить об универсальности, игровой природе и социальной направленности, а также о коррекционных возможностях театра. Именно театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания. Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками разных событий из жизни людей, животных, растений, что дает им возможность глубже познать окружающий мир. Одновременно театрализованная игра прививает ребенку устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.

Цель проекта: Приобщить детей к театральному искусству, к театральной деятельности. Расширить представление детей о театре, его видах, профессиях работников театра. Создать условия для совместной театральной деятельности детей и взрослых, направленные на сближения детей, родителей и педагогов.

«Юные художники-декораторы»

В рамках проекта «Мы играем в театр», решая задачи по профориентации дошкольников возникла идея создать проект «Юные художники-декораторы». Раскрывая шире профессии работников театра, мы помогли ребятам глубже развить представление о значимости и ценности труда творческих людей.

В нашей группе прошло тематическое родительское собрание «Роль театральной деятельности в развитии личности ребенка». В этом году у нас прошел проект «Мы играем в театр». В течение года мы знакомили детей со сказками и обыгрывали их в разных видах театра. В нашем проекте активное участие принимали родители, они создавали свой семейный театр.